Владимир Концерт v.2.0

"БОГАТЫРСКАЯ СИМФОНИЯ" Можно оплатить Пушкинской картой можно оплатить

"БОГАТЫРСКАЯ СИМФОНИЯ"

ЦЕНТР КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 28

И вновь во Владимире звучит русская симфоническая музыка в исполнении Владимирского Губернаторского симфонического оркестра!

Произведения новой программы – это шедевры русской музыки, окруженные интересными историческими фактами и связанные одной темой – идеей русского героизма. 

Первым номером прозвучит увертюра к опере «Князь Игорь» А. Бородина.
Во-первых, это гениальная музыка. Во-вторых, опера сочинена человеком, профессиональным занятием которого была не музыка, а химия (А. П. Бородин был академиком-химиком). В-третьих, многое в опере, в том числе и увертюра из концерта, хотя и было сочинено Бородиным, но не было им записано и оркестровано; оперу завершили друзья композитора – Н. А. Римский-Корсаков, А. К. Глазунов и А. К. Лядов. А. Бородин при жизни играл фрагменты оперы на рояле, А. Лядов запомнил и после смерти автора по памяти записал музыку.

Второй в программе прозвучит «Богатырская симфония» того же автора, одна из вершин творчества , давшая название концерту. Первая часть была написана в 1870 году. Тогда же он показал ее своим товарищам – Балакиреву, Кюи, Римскому-Корсакову и Мусоргскому, которые составляли так называемый балакиревский кружок или Могучую кучку (определение их старшего наставника и идейного руководителя искусствоведа В. Стасова). У друзей показанное вызвало подлинный энтузиазм. Горячий и скорый на громкие определения Стасов тут же назвал ее «Львицей». Мусоргский предложил для нее название Славянская героическая. Однако Стасов, задумавшийся уже не над эмоциональным определением, а над названием, с которым музыка будет жить, предложил: Богатырская. Автор не стал возражать против такого толкования его замысла, и симфония осталась с ним навсегда.
 
Также в программе:
Н. Мясковский. Симфония №16 «Авиационная» / 3 часть
А. Глазунов. Марш на русскую тему
 
Дирижер – Заслуженный артист России Владимир Альтшулер
Начало концерта в 18:30
 
Телефоны для справок: 32-27-71; 32-63-65

Цена: 450 руб. - 450 руб.

8 МАЯ

18:30

Владимир Концерт 2024